Статьи

Создай свой собственный ГАР


Создай свой собственный станок гидроабразивной резки

 

Раньше многие из станков гидроабразивной резки представляли собой самодельные системы, состоящие из приобретенных компонентов, таких как насосы и форсунки, соединенные с другими компонентами для управления и позиционирования. Но они были подвержены множеству проблем, которые впоследствии были устранены в заводских системах.

 

Вот несколько рекомендаций:

 

  • Изучите: на что способны новые станки гидроабразивной резки, посетив представительства нескольких производителей, а также профильные выставки. Это поможет Вам оценить целесообразность покупки и сделать выбор в пользу той или иной марки/модели станка
  • Присоединяйтесь к тематическим форумам по гидроабразивной резки. Там вы можете задавать вопросы и обсуждать идеи с другими людьми, которые уже владеют таким оборудованием.

 

Система позиционирования X-Y

 

Создание системы позиционирования режущей головы X-Y - самая простая часть. Просто убедитесь, что она хорошо защищена от пыли, песка и влаги. Везде, где это возможно, используйте закрытые сильфоны и нержавеющие компоненты.

 

 

Контроллер

 

Контроллер - это часть, которая управляет движением гидроабразивной головки. Создать свой собственный контроллер непросто. Сделать все правильно - это огромные усилия, но разница в простоте использования, скорости резки и качестве деталей разительна. Один производитель смог увеличить скорость реза более чем на 200% по сравнению с традиционными контроллерами, не использующими гидроабразивную обработку, оптимизировав траектории движения инструмента на основе моделей прецизионной (высокоточной) лазерной резки. Точность и качество резки также значительно улучшились. И все это было достигнуто за счет оптимизации программного обеспечения контроллера.

 

 

Насос высокого давления

 

Создание собственного насоса, вероятно, самая сложная часть. Существует множество коммерческих тайн у производителей. Вместо того, чтобы конструировать и создавать свой собственный насос, рассмотрите вариант покупки б/у насоса. На рынке представлено довольно много бывших в употреблении насосов, в том числе восстановленных на заводе, которые можно приобрести у производителей данного оборудования.