Статьи

Обслуживание

Как работает оборудование

 

Чем сложнее оборудование, тем чаще что-то выходит из строя. Работа на высоком давлении также потребует более частого технического обслуживания.

 

Насколько тщательно проводится техническое обслуживание

 

Если станок находится в чистом помещении, то он прослужит гораздо дольше.

В гидроабразивной машине много высокоточных компонентов, которые микроскопические частицы используемого абразива могут легко повредить. Крошечная пылинка под драгоценным камнем в сопле приведет к отклонению струи в сторону и ускоренному износу смесительной трубки. Отнесите детали в чистое место вашего цеха, где сможете их промыть перед повторным использованием.

 

 

 

Периодичность технического обслуживания

 

Водяные форсунки, безусловно, требуют технического обслуживания. Рассчитывайте на их частую замену. Желательно иметь под рукой некоторые важные запасные части, чтобы Вам не пришлось прекращать обработку в ожидании поступления необходимых деталей. Вообще говоря, чем выше давление, при котором вы работаете, и чем больше циклов включения и выключения элементов оборудования, тем чаще оно будет нуждаться в обслуживании. Кроме того, если у вас грязная или жесткая вода, будет  необходимо либо чаще все обслуживать, либо приобрести хороший умягчитель воды и систему фильтрации.

 

Простота обслуживания

 

Смесительные трубки изнашиваются, и их легко заменить (часто аналогично замене сверла). Насосы будут нуждаться в периодической замене уплотнений. В зависимости от конструкции насоса замена, например,  уплотнений может быть как относительно легкой и быстрой, так и довольно неудобным и требующим много времени для замены процессом.

 

 

Начните с хорошей воды

 

Если в вашей воде есть частицы или растворенные минералы, они будут попадать в компоненты высокого давления или накапливаться на них и ускорять износ. Растворенные минералы могут накапливаться в виде отложений на верхней части драгоценного камня сопла и приводить к тому, что струя может резать менее эффективно, и, что еще хуже, отклоняться  вбок, прорезая стенку смесительной трубки. Крошечные частицы (невидимые невооруженным глазом), находящиеся под драгоценным камнем сопла, могут привести к тому, что сопло будет установлено несоосно и быстро «съест» вашу смесительную трубку. Грязь в водопроводе может послужить причиной выхода из строя драгоценного камня сопла. Качество воды оказывает большое влияние на частоту технического обслуживания. Более качественная вода - реже проводится техническое обслуживание.

 

Чистота

 

Крошечные частицы грязи могут иметь разрушительные последствия для срока службы компонентов, особенно компонентов форсунок. Водяные сопла обычно работают в суровых условиях, заполненных абразивами и часто другими сопутствующими взвесями и примесями. Следует быть особенно внимательным, чтобы содержать все в максимально возможной чистоте, чтобы избежать ненужного технического обслуживания.

 

  • Всегда обслуживайте компоненты высокого давления и производите замену форсунок в максимально чистых условиях.
  • Не храните компоненты высокого давления или форсунки там, где на них может осесть пыль (или, что еще хуже, микроскопические абразивные частицы).
  • Перед разборкой смойте всю грязь с компонентов и перейдите в другое помещение для проведения технического обслуживания.
  • Целесообразно приобрести ультразвуковой очиститель для очистки компонентов форсунок
  • Перед установкой новой форсунки рекомендуется промыть/прочистить трубопроводы под низким давлением. Это предотвращает попадание грязи в трубопроводы и повреждение сопла.
  • Плунжеры и уплотнения насоса также чувствительны к наличию частиц

 

 

Влияние давления на компоненты

 

Каждый раз, когда в системе высокое давление, металл расширяется. Когда давление снимается, он сжимается. Это вызывает усталость, которая в конечном итоге может привести к растрескиванию компонентов. Одним из способов решения этой проблемы является работа при более низких давлениях. Колебания давления обычно происходят либо от самого насоса, либо от включения и выключения форсунки.

Существуют также методы, используемые в большинстве устройств для поддержания относительно постоянного давления в трубе высокого давления, даже несмотря на включение и выключение форсунки. Однако имейте в виду, что все элементы высокого давления считаются быстроизнашиваемыми и нуждаются в периодической замене.

 

 

О смесительной трубке

 

 В том случае, если форсунка немного смещена, струя ударится об одну из сторон смесительной трубки сильнее, чем о другую. Это приводит к неравномерному ее износу. Время от времени вращая смесительную трубку можно минимизировать это явление.

 

Основные принципы работы трубных фитингов сверхвысокого давления

 

Трубки сверхвысокого давления отличаются от стандартной бытовой водопроводной арматуры. Например, в трубах высокого давления резьба - это не тот элемент, который создает уплотнение. Вместо этого резьба скрепляет детали вместе, образуя уплотнение металл-металл. Нитки резьбы используются только для удержания деталей на месте. Внешний конус на трубке высокого давления «помещается» во внутренний конус сопрягаемой детали.

 

  • Нет необходимости чрезмерно затягивать компоненты: достаточно обеспечить базовое уплотнение металл-металл, не прикладывая много усилий.
  • Небольшой кусочек грязи между конусами может поцарапать его или иным образом помешать уплотнению. Опять же, чистота сокращает техническое обслуживание.
  • Если вы обнаружите, что необходимо прикладывать большой крутящий момент к фитингам, чтобы создать уплотнение, значит, что-то не так: например, царапина, изгиб или частичка грязи мешают должному уплотнению.
  • Если есть утечка, то необходимо устранить ее в ближайшее время. В противном случае, она приведет к разрушению компонентов, из которых состоит уплотнение.