Статьи

Из чего состоит станок ГАР

 

Основные узлы станка гидроабразивной резки

 

Стойка ЧПУ

ЧПУ является «мозгом» станка: она включает и выключает насос высокого давления, перемещает режущую голову и управляет подачей абразива. В большинстве современных гидроабразивных установок используется стандартный ПК с установленным на нем специальным программным обеспечением.

 

Режущая голова

Режущая голова — это рабочая часть станка. Вода под высоким давлением поступает в корпус режущей головки, где смешивается с абразивом, после чего водоабразивная струя выходит непосредственно на разрезаемый материал.

 

Насос ВД

Водяной насос высокого давления забирает воду из трубопровода и нагнетает ее давление до 60 000 или даже до 100 000 PSI (от 4100 до 6000 бар). Для сравнения, в городской квартире давление воды в кране составляет около 60 PSI (4 бара). Насос является основным узлом станка и требует периодического обслуживания для замены компонентов.

 

Система подачи абразива

В качестве абразива обычно применяется гранатовый песок. Он засыпается в бункер подачи абразива. Воздушным компрессором в бункере создается давление, с помощью которого песок поступает по трубкам в дозатор подачи абразива. Задачей дозатора является выставить необходимую скорость подачи абразива в режущую голову. Далее самотёком песок попадает в смесительную камеру, где в разряженной атмосфере он увлекается струёй воды (эффект вентури) и смешивается с водой, образуя водоабразивную смесь, которая прорезает материал. Абразив подается со скоростью от 0,2 до 0,5 кг/мин.

 

Система перемещения

Система перемещает режущую голову по осям X, Y и Z. На изображении выше каждая ось покрыта гофрозащитой. Точность и повторяемость гидроабразивной резки начинается с точности системы перемещения.

 

Ванна

Вода, абразив и стружка разрезаемого материала попадают в ванну. Она также служит для рассеивания энергии водоабразивной струи. Вода из ванны может быть выведена в канализацию или через систему фильтров возвращаться обратно на вход насоса. Накопившийся абразив необходимо периодически удалять из ванны.

Существует множество аксессуаров и опций, таких как автоматическая система удаления шлама, рециркуляции воды, система подачи листа и специальные наклонные головки, датчики отслеживания поверхности и т.д., но базовая комплектация это все, что Вам нужно для изготовления большинства деталей.