Статьи

Виды контроллеров

Работа контроллера усложняется тем, что гидроабразивный станок - это «гибкий инструмент», который требователен к скорости подачи и ускорению. В отличие от пилы с твердым лезвием, гидроабразивная струя представляет собой поток, который отражается от материала, отстает при перемещении и, как правило, ведет себя хаотично и трудно предсказуемо. Для прогнозирования поведения струи требуются сложные алгоритмы в контроллере.

Традиционно в гидроабразивных станках использовались контроллеры с ЧПУ, которые не очень годятся для автоматической настройки скорости подачи и ускорения. Если контроллер не справляется с этой задачей автоматически, приходится выставлять настройки вручную. Преимущество станков с ЧПУ заключается в том, что они способны выполнять сложные многоосевые операции, но их гораздо сложнее программировать даже для 2D-работ, особенно в области настройки скоростей и ускорений.

С середины 1990-х годов стандартные ПК стали предпочтительной платформой для контроллеров. Их преимущество заключается в относительно низкой стоимости, а поскольку мощность компьютера постоянно увеличивается, программное обеспечение контроллера выигрывает от этого увеличения скорости. Когда программное обеспечение контроллера переносится на компьютеры нового поколения, оно работает быстрее практически без каких-либо изменений в коде.

 

 Пользовательский интерфейс

 

«Пользовательский интерфейс» (UI) - это то, что вы видите, когда работаете с контроллером (или любым программным обеспечением). Пользовательский интерфейс может иметь смысл и быть простым в использовании, а может быть сложным и трудным для понимания, с множеством непонятных знаков.

В целом, пользовательский интерфейс должен найти правильный баланс между простотой и мощью. Если пользовательский интерфейс слишком прост, то вы мало что сможете с ним сделать. Добавление мощности и гибкости к пользовательскому интерфейсу усложнит его изучение и использование.

Чтобы понять, является ли программное обеспечение простым в использовании, необходимо обязательно ознакомится с ним перед покупкой.

Еще одна важная особенность программного обеспечения - это его совместимость с другим программным обеспечением CAD / CAM. Можете ли вы импортировать файлы из AutoCAD, MasterCAM, Adobe Illustrator и других популярных пакетов CAD / CAM?