Статьи

Резка стекла

 

Существует несколько основных моментов, которые следует учитывать при резке стекла:

 

  • Качество стекла
  • Подача абразива и воды
  • Опора стекла
  • Конструкция детали

 

Фламинго и пальма из стекла

 

Качество стекла

 

 Сложность/легкость обработки стекла при помощи технологии гидроабразивной резки зависит от его типа. Вообще говоря, стекло более высокого качества, которое толще, как правило, легче резать, чем стекло низкого качества или тонкое стекло. Закаленное стекло невозможно разрезать гидроабразивной струей, так как стекло находится под напряжением. Когда вы начнете его резать, закаленное стекло разлетится на множество мелких осколков.

 

Подача абразива и воды

 

Время подачи абразива имеет абсолютно решающее значение при прокалывании стекла. Используйте как можно более низкое давление, сохраняя при этом возможность подачи абразива (примерно в диапазоне от 10 000 до 20 000 фунтов на квадратный дюйм [от 700 до 1400 бар]).

 

Вот несколько советов при резке стекла:

 

  • Включите подачу абразива перед запуском воды, или одновременно, или чуть позже, но до того момента, как вода наберет полное давление. Все будет зависеть от конкретной настройки оборудования. Обычно параметры времени настраиваются при помощи программного обеспечения
  • Используйте расходный материал для укладки на поверхность стекла, чтобы тот смог принять на себя силу воды в процессе резки. Например, лист фанеры, уложенный поверх стекла, может обеспечить достаточное время для того, чтобы абразив и вода набрали нужное давление, прежде чем струя достигнет стекла.
  • Начинайте процесс резки от края листа или предварительно просверленного отверстия, чтобы поток воды и абразива полностью стабилизировался, прежде чем достигнет стекла.
  • Медленно увеличивайте давление в насосе, начиная с нуля, чтобы первоначально подавалась вода только с самым низким давлением.

 

Как правило, гидроабразивные станки поддерживают, по крайней мере, одну или две из упомянутых выше опций. Поэкспериментируйте с ними, чтобы получить правильные настройки.'

 

Типичный экран для управления и синхронизации параметров

 

Опора стекла

 

 Важно поддерживать стекло с нижней стороны чем-то, что обеспечит равномерность расположения, но при этом достаточно мягким, чтобы струя не рикошетила обратно в стекло и не замерзала на нижней поверхности. Ячеистый настил из ПНД (полиэтилен низкого давления) - отличный вариант для этого, несмотря на то, что он изнашивается быстрее, чем металлические ламели. Некоторые используют плотную пленку из пенополистирола или кусок фанеры, но при условии, что все стекло поддерживается равномерно.

 

Конструкция детали

 

При проектировании детали, которую Вы будете вырезать из стекла, задумайтесь о том, чтобы учесть все нюансы, которые сведут к минимуму влияние любого растрескивания на деталь. Например, рассмотрите возможность предварительного прокалывания все начальных отверстий перед непосредственным раскроем стекла.

Существует много методов прокалывания при работе со стеклом. При правильной настройке любой из них можно использовать без проблем. В результате экспериментов вы сможете понять, какой из них Вам лучше подходит. Если вы режете что-то с большим количеством точек прокола, вероятность того, что стекло треснет хотя бы на одном из проколов возрастает. Рассмотрите возможность предварительного прокалывания всех начальных отверстий, а затем вырезания конечных элементов.

 

Деталь из кварцевого стекла

 

Другие соображения

 

Температура. Следите за резкими перепадами температуры воды в ванне станка и холодным воздухом, которые могут привести к разрушению стекла. Например, если вы вытаскиваете только что вырезанную деталь из ванны с горячей водой (а в большинстве ванн станков гидроабразивной резки вода нагреваются от рассеивания энергии воды под высоким давлением), избегайте поливать ее из шланга ледяной водопроводной водой.

Песок. Качественный гранатовый песок всегда обеспечивает хорошую гидроабразивную обработку деталей и часто применяется при работе со сложными материалами, такими как стекло. Используя более мелкий абразив (100, 120 или 150 MESH) Вы можете получить более гладкий срез с минимальным количеством сколов по краям.

Образцы. В серии фотографий ниже: велосипед сначала вырезается из металла, а затем точно такая же форма вырезается из листа стекла. Обратите внимание, что велосипед тщательно спроектирован как одна непрерывная траектория движения режущего инструмента. Это означает, что в листе стекла есть только один прокол. Гидроабразивная обработка достигает такой высокой точности, что форма металлического велосипеда точно вписывается в стекло для идеальной инкрустации.