Статьи

Наклон режущей головы

Существует два основных способа наклона: вручную и автоматически.

 

Головки с автоматическим наклоном

 

Автоматическая поворотная головка наклоняет фокусирующую трубку во время резки по команде от ЧПУ. Основным назначением пятиосевой режущей головки является компенсация конусности, чтобы сделать идеально ровные кромки детали. Так же пятиосевые поворотные головы применяются для резки под углом до 60°.

 

Программируемая 5-осевая поворотная голова.

 

 

Справа – Деталь, вырезанная с компенсацией конусности. Слева изображение той же детали, установленной вертикально рядом с квадратным блоком на поверочной плите для демонстрации отсутствия конусности.

 

 

Еще несколько деталей, вырезанных при помощи наклонной головы:  12 мм. латунный велосипед и 12 мм. тестовая деталь из нержавеющей стали.

 

Поворотные режущие головки с автоматическим управлением могут значительно повысить точность резки по сравнению с трёхосевыми режущими головами. Большим преимуществом является возможность вырезать деталь практически без конуса и, не снижая при этом скорость резки.

 

Гидроабразивная резка фторопласта

 

На фото сверху показано:

 

  • На переднем плане сверлильная головка, установленная жестко вместе с режущей головой. Она используется в основном для предварительного сверления отверстий для начала гидроабразивной резки. Предварительное сверление необходимо при резке материалов, которые плохо пробиваются струей, например слоистый пластик или ламинат, которые могут вздуться.
  • На заднем плане видна поворотная режущая голова с функцией компенсации конусности.
  • Немного деталей, вырезанных из фторопласта. Обратите внимание, что все они соединены вместе короткими перемычками. При этом вырезается всё одной целой частью, а затем небольшие кусочки отрезаются кусачками или чем-то подобным позже.
  • Ячеистый настил - подложка. Его можно использовать в случае, когда брызги от полосы решетчатого настила способны рикошетом повредить разрезаемый материал (в данном случае он помогает предотвратить появление царапин на фторопласте). Он так же полезен в качестве подложки при резке очень мелких деталей, не давая им упасть на дно ванны.
  • Алюминиевая линейка, она же кондуктор или шаблон, к которому прижимается разрезаемый материал. С его помощью можно точно расположить детали для последующей обработки. Так же, будучи уверенным в его геометрии, можно использовать в качестве точки отсчета.
  • Обратите внимание на обратную струбцину с функцией распорки и груз, используемые для крепления материала. Это довольно типовой вариант крепления.

 

 

Фото поворотной режущей головки с защитным экраном

 

Нет необходимости использовать наклонную режущую головку для изготовления прецизионных деталей. Вы можете вырезать детали почти без конуса на обычной трёхкоординатной режущей голове без наклона, просто замедляя резку. Однако это требует значительно снизить скорость резки на многих участках, поэтому поворотная голова позволяет вырезать ту же деталь за меньшее время.

Поворотная режущая головка управляется с помощью ПО. Скорость подачи и угол наклона вычисляется автоматически по формуле. Использовать эту функцию очень легко. В большинстве программ есть  флажок, который включает расчет наклона.

Поворотная голова не полностью устраняет конусность. При резке очень толстых материалов компенсация позволит избавиться от конусности частично.

При резке под углом ячеистый настил изнашивается быстрее.

 

Ручной наклон режущей головки

 

Один из самых простых способов сделать рез под углом — просто наклонить голову под нужным углом. Преимущество такого варианта заключается в стоимости головы и ее обслуживания. Никакого специального оборудования или программного обеспечения при этом не требуется. Вы не сможете отрегулировать наклон головы при смене направления резки без остановки станка.

При резке под углом не забывайте о дополнительных мерах предосторожности. Струя может рикошетить от поверхности воды - не режьте слишком близко к краю рабочего стола и не направляйте струю на себя, обязательно надевайте защитные очки.

Ниже приведены фотографии некоторых деталей, вырезанных при использовании фиксированного наклона.

 

Лезвия из быстрорежущей стали M2. Подобная деталь вырезается за 2-5 минут в зависимости от сложности формы. После гидроабразивной резки дополнительная обработка детали практически никогда не требуется.

 

Крупный план края лезвия.             

 

     

Один из вариантов исполнения 5-координатной режущей головы.