Статьи

Абразивные материалы

Абразивы

 

Подавляющим выбором для большинства владельцев станков гидроабразивной резки является гранатовый песок.

Гранат – это драгоценный камень, используемый людьми на протяжении многих тысяч лет. В гидроабразивной резке используется красный гранат. Гранат довольно твердый и при разрушении образует острые грани. Оба эти качества являются преимуществами при работе с ним. Гранат также относительно химически инертен и не вступает в реакцию с разрезаемыми материалами, что также упрощает его утилизацию.

 

Кусок породы с вкрапленными в него кристаллами граната

 

Гранат, используемый для гидроабразивной резки, либо аллювиальный, либо добываемый (горный). Аллювиальный гранат происходит из русел рек, где он был сглажен постоянным течением воды. Поскольку зерна аллювиального граната гладкие, он не так эффективен при резке, как горный гранат. Однако морской или речной гранат не так дорого добывать, поэтому он продается по более низкой цене.

Горный гранат обычно добывается откалыванием с помощью взрывных работ. Затем его дробят и отделяют от остальной породы. Из-за дробления края граната становятся острыми и, следовательно, режут лучше с меньшей конусностью и минимальным заусенцем.

 

Использование абразива

 

Станок ГАР может потреблять от 0,1 до 1 кг песка в минуту в зависимости от используемого давления, сопла и фокусирующей трубки. Средний расход абразива составляет примерно 0,25 кг в минуту.

 

Стоимость абразива

 

Цены на абразив имеют значительный разбег, в зависимости от качества абразива и места его происхождения. Чем лучше песок, тем проще достичь высокого качества изготавливаемой продукции. Абразив является одной из самых больших эксплуатационных затрат, связанных с работой станка ГАР.

Гранатовый песок можно приобрести в мешках по 25 кг, а также в мягких контейнерах (биг-бэгах) по 1 тонне.

 

Альтернативы

 

Существуют другие варианты абразивов, которые помогут удешевить эксплуатацию станка. Например, если вы режете много алюминия, вы можете использовать более мягкий абразив, такой как оливин. Преимущество использования более мягкого абразива заключается в том, что фокусирующие трубки будут служить дольше. Так же в качестве альтернативы можно использовать электрокорунд. Его зерна имеют очень острые грани, вследствие чего отлично прорезают материал, но фокусирующие трубки при этом служат очень мало. Гранатовый песок — очень хороший вариант общего назначения, поэтому он так популярен.

 

Предупреждение

 

Никогда не используйте абразивы, содержащие диоксид кремния, такие как кварцевый (речной) песок. Пыль, создаваемая абразивами на основе диоксида кремния, может вызывать силикоз – смертельное заболевание легких.

 

Качества, на которые следует обращать внимание при покупке абразива

 

Есть много факторов, которые определяют хороший абразив. Преимущество использования качественного абразива заключается в том, что вы сможете работать быстрее и точнее, а фокусирующие трубки будут засоряться реже.

Вот некоторые качества, которые следует искать в абразиве:

 

  • Двойное просеивание

Это означает, что сито удаляет как слишком мелкие, так и слишком крупные частицы. Таким образом, вы получите постоянный размер фракции. И мелкие, и крупные частицы способствуют засорению фокусирующей трубки и снижению эффективности резки. Чем меньше диапазон фракции, тем лучше.

 

  • Острота

Песчинки с острыми краями режут лучше. Горный гранат острее, чем гранат с пляжа или аллювиальный гранат, форма которого более округлая.

 

  • Чистота

Ищите максимально чистый абразив. Абразив с примесями повлияет на эффективность резки. Мягкие примеси снизят скорость резки, а гранат с очень твердыми частицами, такими как оксид алюминия, приведет к значительному сокращению срока службы фокусирующей трубки.

 

  • Цена

Конечно, цена должна быть одним из основных факторов, но не решающим. Важно понимать, что более дорогой абразив может фактически снизить ваши почасовые эксплуатационные расходы. Хороший абразив ровно и быстро режет, таким образом, вы сможете раскроить больше материала за те же деньги.

Если вам нужна максимальная скорость резки, выбирайте более грубый абразив, например, 80 mesh. Если требуется высокое качество поверхности и тонкий шов – обратите внимание на более мелкую фракцию, такую как 120 mesh.