Статьи

Совместимые типы файлов


Наиболее распространенными типами файлов чертежей для САПР являются DXF и DWG. Формат файла DXF (Drawing eXchange Format) — общедоступный стандарт, используемый большинством разработчиков ПО. Формат файла DWG (DraWinG) является собственностью компании Autodesk (создатель AutoCAD). Это не мешает другим разработчикам писать ПО для работы с файлами DWG, но усложняет этот процесс.

 

Каждый разработчик по своему улучшает свое ПО, в связи с чем могут возникнуть конфликты в версиях файлов при чтении разными программами.

 

Вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы убедиться, что созданный вами файл будет корректно прочитан человеком, которому вы его передаете.

 

  • Файлы DXF AutoCAD версии 12 широко совместимы
  • Более новые версии файла AutoCAD DXF вряд ли будут поддерживаться. Вообще, чем новее формат, тем он менее совместим. Если у вас есть выбор при сохранении файла, выберите версию AutoCAD 12 DXF.
  • Избегайте «двоичных» файлов dxf
  • Практически никакое ПО не поддерживает двоичные файлы DXF.
  • Разделить или разгруппировать все объекты
  • Перед сохранением в формате DXF «разделите» все объекты, определяющие геометрию детали. Большинство программ САПР позволяют группировать объекты, чтобы упростить их копирование и перемещение. Перед сохранением файла DXF обязательно разделите его (или «разгруппируйте» или «преобразуйте в кривые»).
  • По возможности используйте простые линии и дуги

Формат файла DXF не поддерживает кривые Безье и другие сложные способы создания кривых. Когда вы экспортируете файл DXF, они могут получиться не так, как вы хотите. Лучше всего использовать простые линии и дуги, которые экспортируются именно так, как они выглядят.

  • Вы можете обнаружить, что ваша программа не позволяет вам «сохранить» файл как DXF. Скорее всего, для этого есть другая команда, такая как «Export» или «dxfout».

 

Если у вас возникли проблемы с чтением файла после того, как он был отправлен по электронной почте, сначала заархивируйте его с помощью таких программ, как WinZIP или PKZip. Некоторые программы электронной почты изменяют файлы DXF, поскольку они выглядят как текстовые файлы, которые можно форматировать.

 

Задокументируйте файл

Убедитесь, что вы включили функцию «документация» при работе с чертежом. Это поможет убедиться, что деталь будет выполнена верно.

 

  • Предоставьте распечатанную схему с размерами, чтобы оператор мог проверить правильность преобразования файла по геометрии и размерам. Единицы измерения файлов DXF или DWG иногда неоднозначны, поэтому деталь, возможно, будет импортирована в неправильном масштабе. (На самом деле формат DXF вообще не включает размеры.)
  • На каждом отправляемом чертеже нарисуйте два концентрических квадрата. Внешний квадрат должен иметь размер 1″ x 1″, а внутренний квадрат должен иметь размер 1 см на 1 см, как показано на рисунке ниже:

 

 

Человек, получивший чертеж, сможет быстро понять, правильно ли он масштабирован, просто измерив край одного из квадратов. Это исключит такие ошибки, как резка детали в некорректном масштабе из-за проблем с преобразованием единиц измерения. Мелкий текст под квадратом размером 1х1 см гласит: «Примечание: если размеры этого квадрата не соответствуют указанным, то этот чертеж не соответствует масштабу и должен быть соответствующим образом изменен».