Статьи

Способы прокалывания

 

Различные способы прокалывания материала

 

 Прошивка покачиванием

 

Пробивка «покачиванием» заключается в перемещении режущей головки вперед и назад на короткое расстояние при включенной подаче воды. Это позволяет быстро пробивать толстый материал на небольшом участке. При таком методе обратная струя меньше влияет на эффективность пробивки, чем при стационарном способе. Это особенно важно при резке толстых материалов более 15 мм.

 

Динамическое прокалывание

 

При динамическом прокалывании режущая голова не двигается, а струя медленно проникает в материал по мере увеличения давления насоса. При правильной реализации может быть даже быстрее, чем прошивка покачиванием.

 

Стационарный способ

 

Стационарная врезка выполняется без перемещения режущей головы. Подается сразу рабочее давление и голова находится в этой точке, пока материал не пробьется насквозь. Это самый медленный способ, поэтому он предназначен для пробивки тонких материалов или очень мелких отверстий.

 

Пробивка низким давлением

 

Хрупкие материалы желательно пробивать при сниженном давлении. Это поможет предотвратить растрескивание материала. Прокалывание под низким давлением можно сочетать с любым из вышеперечисленных методов.

 

Другие методы

 

Существует еще несколько методов прокалывания для особых случаев, например прокалывание по спирали, резка от края материала и прокалывание с увеличенным давлением.