Статьи

Введение в материалы

Термически обработанные материалы легко поддаются гидроабразивной резке, так как в процессе практически не выделяется дополнительное тепло. Вы можете делать термическую обработку перед раскроем.

Гидроабразивная резка отлично подходит для экзотических материалов, таких как сплавы никеля, инконель, титан, поскольку рез получается очень узкий и, как правило, остаются пригодные для использования остатки этих дорогих материалов. Но не стоит забывать, что гидроабразивная резка также является отличным выбором для резки обычных материалов, таких как сталь или алюминий.

Используя технологию гидроабразивной резки, Вы можете столкнуться с проблемой прокалывания некоторых материалов и их расслоения. Зачастую, в этих случаях можно резать, снижая давление, при этом предварительно засверливая стартовые отверстия, либо заходя с края материала без прокалывания.

Закаленное стекло нельзя резать гидроабразивной струей. Закалка производится путем быстрого охлаждения стекла и по всей его площади образуется внутреннее напряжение. Как только это напряжение снимается (ударом или гидроабразивной струёй), стекло разбивается на множество осколков. Однако Вы можете сначала разрезать незакаленное стекло, а затем его закалить.