Статьи

Базовая техника безопасности при работе на станке гидроабразивной резки

Как и с любым оборудованием, работа с гидроабразивной резкой сопряжена с опасностью. Вам необходимо обратиться к инструкциям производителя станка для получения полной информации о технике безопасности. Представленная здесь информация является базовой и не охватывает все потенциальные опасности и не должна заменять внимательного прочтения инструкции по технике безопасности, предоставленной поставщиком.

 

Остерегайтесь водяной струи

 

 

Помните, что струя гидрорезки может прорезать сталь толщиной 200 мм, поэтому она быстро справится с любыми частями тела, которые вы поместите перед ней. Перед включением машины обязательно убедитесь, чтобы ничего не мешало работе.

 

Защита для глаз

Вы можете надеть на режущую голову брызгозащиту и закрыть ванну экранами, но, в любом случае, брызги воды с абразивом будут попадать вокруг станка. Хоть гранатовый песок и инертен, его песчинки все-таки имеют острые грани. При попадании в глаза он может вызвать раздражение или поцарапать роговицу.

 

Система перемещения

Система перемещения точно позиционирует режущую голову в различных областях рабочего стола и может двигаться со скоростью до 30 метров в минуту. Не допускайте попадания конечностей между движущимися и статичными частями станка.

 

Защита слуха

Когда резка происходит над водой, всегда надевайте наушники или беруши. Водоабразивная смесь выходит из фокусирующей трубки примерно со скоростью звука и производит много шума – достаточного, чтобы повредить ваш слух. При резке под водой уровень шума намного ниже, но, в зависимости от условий работы в цехе, вы все равно можете использовать средства защиты органов слуха.